СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Тимченко Геннадий,
Gunvor
$9100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Совладелец нефтетрейдера Gunvor Тимченко впервые занял первое место в рейтинге богачей

Запостить в:

21.03.2012

Гражданин Финляндии российского происхождения Геннадий Тимченко впервые возглавил рейтинг миллиардеров постсоветского пространства. Как отмечает ежемесячный деловой журнал РБК, один из самых загадочных российских предпринимателей долгое время находился во второй десятке рейтинга лишь потому, что у экспертов не хватало данных для оценки его основного актива - экспортера российской нефти ГК Gunvor.

Теперь состояние Тимченко оценивается в 24,61 млрд долларов. Его капитал продемонстрировал рост в 10 млрд долларов за год, что позволило бизнесмену подняться в рейтинге сразу на 13 позиций и существенно опередить ближайших преследователей.

Бывшего лидера, металлурга Владимира Лисина с первого места сместил не только владелец нефтетрейдера, но и устремившийся за ним Алишер Усманов, который в последнее время укрепляет свои медиаактивы, приобретая акции "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Совладелец "Металлоинвеста", "Мегафона" и Mail.Ru Group обладает состоянием в 19,7 млрд долларов.

А вот "кошелек" Лисина, чьим профильным активом является Новолипецкий металлургический комбинат, существенно похудел - с 23,3 до 18,76 млрд долларов.

Экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров, являющийся главой группы "Онэксим", занял четвертую строчку рейтинга богатейших бизнесменов России и СНГ с состоянием в 18,15 млрд долларов. Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков (18,06 млрд долларов) оказался на пятой позиции.

За ними следуют совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман (16,62 млрд долларов) и совладелец холдинга "Нафта-Москва" и футбольного клуба "Анжи", а также член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов (16,56 млрд).

Последнего издание рекомендовало пригласить на пост министра финансов какой-нибудь "нуждающейся страны", например, Греции, поскольку бизнесмен очень быстро сумел оправиться от последствий финансового кризиса 2008 года.

В первую десятку списка также попали владелец "Базового элемента", "алюминиевый король" Олег Дерипаска (15,2 млрд), глава ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов (15,12 млрд), а также председатель совета директоров "Новатэк" и "Сибур Холдинга" Леонид Михельсон (13,76 млрд), который "перепрыгнул" сразу 10 позиций.

Таким образом, если не принимать во внимание финляндское гражданство Геннадия Тимченко, в десятке лидеров рейтинга не оказалось ни одного бизнесмена, так или иначе не представляющего Россию.

Собственник Millhouse Capital и английского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович (13,7 млрд долларов) занял 11-ю строчку. На 12-й позиции - владелец "Интерроса" и известный меценат Владимир Потанин (13,4 млрд). Президент "Лукойла" Вагит Алекперов (12,74 млрд) и владелец ГК "Ренова" Виктор Вексельберг, недавно покинувший пост председателя совета директоров ОК "Русал", оказались на 13 и 14 строчках соответственно.

Богатейшим предпринимателем не из России в рейтинге РБК стал представитель Украины. Владелец System Capital Management, президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов расположился на 15-й позиции с состоянием в 12,4 млрд долларов.


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте