СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Абрамович Роман,
Инвестиции
$12100 млн.
Березовский Борис,
Инвестиции
$1000 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Дело по иску Березовского стало тестом системы делопроизводства

Запостить в:

19.03.2012

Судебный процесс между бизнесменами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем в Лондоне стал пробным для новой системы электронного делопроизводства в Высоком суде британской столицы, пишет в понедельник газета Evening Standard.

"Революционная" для консервативного британского суда оцифровка всей документации для процесса положит конец многостраничным томам, тележкам с материалами дела, которые вынуждены возить из здания в здание сотрудники юридических фирм, сэкономит огромные деньги на бесконечных ксерокопиях. Новые технологии и юристы с планшетными компьютерами должны укрепить звание Лондона как ведущего центра судопроизводства.

Система Magnum-Cloud была разработана лондонской компанией Opus 2 International и способна собрать воедино все судебные документы, относящиеся к тому или иному делу, все расшифровки заседаний, ведущиеся в зале аудиозаписи. Интерактивная программа позволяет делать сноски и гиперссылки, например, к видеозаписи, когда она ведется в зале заседаний.

Каждый участник процесса благодаря программе сидит не в кипах документов, а с ноутбуком, в который собирается вся информация. Более того, Magnum-Cloud позволяет в режиме реального времени юристам обмениваться записками в ходе перекрестного допроса, а не передавать друг другу записки, как сейчас. Каждый ноутбук "готовится" к конкретному процессу, закрывается под пароль и позволяет участникам дела связываться друг с другом в разных частях света.

На процессе Березовского-Абрамовича, который начался в октябре 2011 года и сейчас ожидает судебного решения, система зарекомендовала себя крайне положительно. Только в ходе предварительных слушаний для него было оцифровано 15 тысяч документов или 200 тысяч страниц, при том, что производство одной папки бумажных документов для такого рода процесса обходится в 30 тысяч фунтов стерлингов.

За пять месяцев до начала процесса основатель Opus 2 International Грэм Смит-Берналь провел презентацию системы, и ее захотела применить ведущая судья Коммерческого суда (часть Высокого суда) Элизабет Глостер, которая ведет процесс российских бизнесменов.

"По ходу того, как процесс набирал обороты, мы поняли, что это потрясающая система, которая колоссально упрощает нашу жизнь и не стоит ничего по сравнению с бумажными документами", - сказал газете один из юристов процесса.

Объектом спора между Березовским и Абрамовичем стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со

стороны Абрамовича.

Давая показания в суде, Березовский прямо заявил, что Абрамович, воспользовавшись доверием, "кинул" его.

Ответчик, в свою очередь, оспаривает заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями компаний. Деньги - миллионы долларов, причем нередко наличными - Березовскому, по словам бывшего губернатора Чукотки, выплачивались лишь за политическую протекцию и проводились легально.

Елена Пахомова
РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте