СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Олег Дерипаска снова хочет денег

Запостить в:

21.06.2010

Глава "Русала" Олег Дерипаска не оставляет попыток получить доходы от ГМК "Норильский никель", в которой контролирует блокпакет. Не добившись выплаты в качестве дивидендов 115% прибыли 2009 года, предприниматель ждет от компании промежуточных дивидендов уже за 2010 год. Размер требований пока не определен, но по итогам 2009 года ГМК отдала акционерам в 2,3 раза меньше, чем просил Олег Дерипаска.

О намерении "Русала" добиться выплаты "Норникелем" промежуточных дивидендов Олег Дерипаска заявил в субботу в рамках Петербургского экономического форума. "Да, мы обсуждаем этот вопрос",— сообщил он журналистам. Средства нужны "Русалу" для погашения долга, превышающего $12,7 млрд. "В третьем квартале будет значительное погашение,— уточнил в субботу директор "Русала" по рынкам капитала Олег Мухамедшин.— По итогам квартала мы достигнем того уровня долга, который по соглашению с кредиторами должен быть в конце лета 2011 года. Таким образом, мы опережаем график выплаты долга на год".

"Русалу" принадлежит 25,13% акций "Норникеля". По итогам 2008 года компания дивидендов не платила. В этом году оба крупнейших акционера "Норникеля", "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 25,0013% акций) и "Русал", настаивали на том, чтобы дивиденды были начислены. Однако в итоге они стали предметом конфликта. В конце мая совет директоров "Норникеля" рекомендовал общему собранию акционеров выплатить по итогам 2009 года дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО, или около $1,325 млрд. "Интеррос" размер дивидендов одобрил, но "Русал" требовал выплатить втрое больше, до $3 млрд, при том что чистая прибыль "Норникеля" по итогам 2009 года составила всего $2,65 млрд. В результате гендиректор ГМК Владимир Стржалковский публично обвинил "Русал" в том, что тот хочет решить свои проблемы с долгом за счет "Норникеля".

По поводу промежуточных дивидендов за 2010 год господин Стржалковский пока никаких резких заявлений не делал и в пятницу даже признал, что они могут быть выплачены. Однако руководитель блока экономики и финансов "Норникеля" Дмитрий Костоев уточнил, что даже для выплаты дивидендов за 2009 год компании придется занимать деньги. Топ-менеджер назвал расчеты с акционерами одной из двух причин, по которым до августа "Норникель" может разместить свой первый рублевый облигационный заем. Представитель "Интерроса" Лариса Зелькова вчера сказала "Ъ", что второй крупнейший акционер "Норникеля" в вопросе о промежуточных дивидендах "поддержит позицию менеджмента".

До кризиса для "Норильского никеля" выплата промежуточных дивидендов была стандартной практикой: обычно компания платила акционерам дважды — по итогам девяти месяцев и года, отмечает глава аналитического отдела UBS Алексей Морозов. Он считает, что, несмотря на волатильность на рынке металлов в последнее время и коррекцию цен на основную продукцию "Норникеля" (никель и медь), компания вполне способна на высокие выплаты акционерам. Улучшение конъюнктуры на рынке основных металлов, которые производит "Норникель", позволяет компании вернуться к своей обычной практике выплат, соглашается Марат Габитов из Unicredit. Кроме того, долговая нагрузка компании невелика, добавляет Алексей Морозов. Общий долг "Норильского никеля" на конец прошлого года составил $5,32 млрд, скорректированная EBITDA по итогам 2009 года — $4,4 млрд. В то же время Дмитрий Костоев не ждет серьезного роста финансовых показателей ГМК по итогам 2010 года. Так, выручка, по его словам, ожидается на уровне $11 млрд, всего на 8% больше, чем в 2009 году.

Петр Мироненко
КоммерсантЪ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте