СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Бородин Андрей,
Банк Москвы
$800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

РФ направила запрос об экстрадиции экс-главы Банка Москвы Бородина

Запостить в:

16.03.2012

Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос о выдаче бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, который проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве со средствами из бюджета российской столицы, сообщила РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"В связи с установлением на территории Великобритании местонахождения Андрея Бородина, объявленного в международный розыск в ноябре 2011 года, генеральная прокуратура РФ оперативно подготовила и направила в компетентные органы Великобритании запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности", - сказала Гриднева.

Официальный представитель надзорного ведомства напомнила, в ноябре 2011 года Генеральная прокуратура РФ дала согласие на организацию международного розыска Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина.

"Данное решение принято по результатам изучения материалов уголовного дела, находящегося в производстве Следственного департамента МВД России, по факту мошенничества со средствами городского бюджета, которые Банк Москвы выдал компании "Премьер-Эстейт", - сказала Гриднева.

Обвиняемыми по данному делу проходят Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин.

В отношении указанных лиц в сентябре 2011 года вынесено новое постановление о привлечении их в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. В этой связи в постановление о международном розыске были внесены соответствующие изменения о переквалификации действий обвиняемых.

В мае 2011 года постановлением Тверского районного суда Москвы Бородину и Акулинину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В конце 2010 года в отношении Андрея Бородина, бывшего в то время президентом Банка Москвы, и его первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной организации.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В "Интеко", которым ранее владела Елена Батурина, настаивали, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у супруги экс-мэра участка на западе Москвы законна.

Еще одно дело было возбуждено в отношении Бородина и Акулинина зимой текущего года - на этот раз они подозреваются в хищении на сумму более 6,7 миллиарда рублей.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте