СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Тарико Рустам,
Русский Стандарт
$1500 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

CEDC поручила экспертам подготовить сделку с "Русским Стандартом"

Запостить в:

14.03.2012

Погрязший в долгах польский алкогольный концерн Central European Distribution Corporation (CEDC) поручил консультантам подготовиться к заключению стратегического альянса со структурами бизнесмена Рустама Тарико, который хочет увеличить долю в этом предприятии, говорится в сообщении концерна.

Одновременно совет директоров CEDC поддержал включение в свой состав одного из крупнейших акционеров концерна - Марка Кауфмана, имеющего большой опыт работы в России. Его кандидатуру предстоит утвердить собранию акционеров компании.

"В последующие недели, в соответствии с фидуциарными обязательствами совета директоров, который обязался рассмотреть предложенную сделку, компания и "Русский Стандарт" будут стремиться к подписанию окончательных документов", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой CEDC во вторник вечером.

Помогать менеджменту CEDC готовить сделку будут финансовый советник компания Jefferies & Company и юрисконсультанты - фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и Dewey & LeBoeuf, которым поручено "перейти к обсуждению окончательного документального оформления этого пересмотренного предложения".

Польская компания напоминает, что итог этого процесса не предопределен, и он пока ни к чему не обязывает.

Глава группы компаний "Русский стандарт" Рустам Тарико ранее предложил совету директоров CEDC рассмотреть сделку, которая позволит увеличить долю "Русского стандарта" в CEDC с 9,9% акций до 32,99%. Также Тарико предложил польской компании в рамках этой сделки кредит.

Срок действия предложения истек 8 февраля, и оно осталось без ответа. 29 февраля CEDC заявила лишь, что предложение Тарико рассматривается наряду с другими, констатировав сложности с обслуживанием в 2013 году своих долгов. В марте российский бизнесмен сделал компании новое предложение: вложить в CEDC 100 миллионов долларов - 70 миллионов долларов через покупку нового выпуска облигаций компании с погашением в 2013 году и еще 30 миллионов долларов через покупку ее допэмиссии.

В результате проведения этих сделок "Русский стандарт" может стать крупнейшим акционером и кредитором CEDC и получит право на доступ к управлению польской компании. В частности, на три места в совете директоров CEDC и право на участие в назначении ключевых менеджеров "Русского алкоголя" - российского подразделения польского холдинга. По мнению Тарико, это позволит защитить его инвестиции. Он также пообещал не вмешиваться в руководство операционными делами CEDC и отказаться от части прав, как только перестанет кредитовать CEDC.

По итогам 2011 года чистый убыток CEDC увеличился в 12 раз по сравнению с 2010 годом и составил 1,29 миллиарда долларов. В перерасчете на одну обыкновенную акцию убыток компании возрос до 17,90 доллара против 1,49 доллара в 2010 году.

Польская водочная компания CEDC в России контролирует группу компаний "Русский алкоголь" и марки "Журавли", "Маруся", "Зеленая Марка", Parliament и другие. Компания CEDC является дистрибьютором более 700 брендов, таких как Remy Martin, Jaegermeister, Metaxa, Corona, Foster's, Jim Beam, Guinness. Также работает в Германии, Швеции, Дании, Эстонии, Азербайджане, Армении. В свободном обращении находится 90% акций.

Евгений Безека
РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте