СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Вексельберг Виктор,
Ренова, ТНК-BP
$12400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Вексельберг вынес сор из избы, сделав гласным конфликт акционеров Rusal

Запостить в:

14.03.2012

Скрытое противостояние акционеров UC Rusal Олега Дерипаски перешло в фазу открытого конфликта. Один из совладельцев алюминиевой компании Виктор Вексельберг заявил об уходе с поста председателя совета директоров UC Rusal. Свое решение он объяснил несогласием с политикой руководства компании, доведенной, по его словам, до состояния «глубокого кризиса». Аналитики уверены: это только начало новой корпоративной войны с участием Олега Дерипаски.

Совладелец UC Rusal Виктор Вексельберг уходит с поста председателя совета директоров компании, а также выходит из его состава, сообщила поздно вечером в понедельник подконтрольная бизнесмену группа «Ренова» (совладелец SUAL Partners, которой принадлежит 15,8% Rusal). «Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов»,— прокомментировал Виктор Вексельберг свою отставку. Бизнесмен добавил, что не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров. В ответ Rusal обвинила г-на Вексельберга в том, что он уже больше года не выполняет свои обязанности председателя совета директоров, игнорируя его заседания. Более того, в компании уверяют, что вопрос о смене председателя уже неоднократно обсуждался на заседаниях совета директоров. В Rusal хотели бы видеть на посту главы совета независимого директора.

Однако соглашение акционеров алюминиевой компании предполагает, что Виктор Вексельберг останется главой совета до тех пор, пока En+ Олега Дерипаски владеет по крайней мере 40% акций компании, а SUAL Partners — не менее 8,6%. Поступок Вексельберга фактически означает, что все остальные положения документа, в том числе право En+ на 50% мест в совете, недействительны, комментирует Дмитрий Смолин из «Уралсиба».

О разногласиях акционеров Rusal по целому ряду вопросов стало известно в начале 2011 года. В марте компания отклонила очередное предложение «Норникеля» (Rusal контролирует 25,13% ГМК) о выкупе 20% собственных акций за 12,8 млрд долл. SUAL, а также группа ОНЭКСИМ (владеет 17,02% Rusal) Михаила Прохорова выступила за принятие оферты. Последней каплей для г-на Вексельберга стало решение совета директоров Rusal одобрить долгосрочный контракт с Glencore (владеет 8,75% акций Rusal) о продаже 80% алюминия, поставляемого на экспорт, несмотря на то что SUAL по данному вопросу пытался воспользоваться правом вето.

Несмотря на выход из совета, Виктор Вексельберг «категорически не намерен» продавать свою долю в алюминиевой компании, сообщил РБК daily представитель «Реновы». Сейчас пакет SUAL Partners оценивается в 1,9 млрд долл., напоминает Олег Петропавловский из БКС. По акционерному соглашению Rusal совладельцы компании обязуются в первую очередь предложить свои акции En+. «У Дерипаски сейчас просто нет таких денег», — поясняет аналитик. En+ готова рассмотреть возможность выкупа доли SUAL Partners в алюминиевой компании, заявил вчера Олег Дерипаска, которого цитирует агентство Bloomberg.

Единственным потенциальным покупателем может стать ОНЭКСИМ, считает Олег Петропавловский. Представитель компании Михаила Прохорова рассказал РБК daily, что компания не собирается продавать свою долю в Rusal, но от дальнейших комментариев отказался.

Уход из совета г-на Вексельберга вряд ли как-то отразиться на деятельности Rusal, уверены аналитики. «Несмотря на то что г-н Дерипаска является бенефициаром только 47% Rusal, именно он целиком и полностью определяет политику компании», — комментирует Олег Петропавловский. Не скажется эта новость и на взаимоотношениях с кредиторами. Крупнейший из них — Сбербанк — вчера заявил, что «выход Вексельберга из совета директоров UC Rusal является внутренним делом компании и никак не затрагивает интересы Сбербанка». С другой стороны, своим выходом из совета Вексельберг фактически объявил войну Дерипаске, считает Дмитрий Смолин. Это будет затяжной конфликт, который может закончиться только с продажей SUAL своей доли, уверен он.

Между тем по просьбе Rusal Гонконгская фондовая биржа и французская Euronext вчера приостановили торги акциями компании. Тайм-аут понадобился для подготовки официального сообщения по поводу отставки председателя совета, пояснили в Rusal. «Завтра это сообщение будет опубликовано и торги возобновятся», — уверяют в компании. Впрочем, инвесторы уже успели выразить свое недовольство новостями из стана UC Rusal: за первые полчаса торгов в Гонконге бумаги компании успели подешеветь на 1,6%, а в Москве РДР компании за вчерашний день потеряли 3,38%.

Анастасия Мишанина
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте