СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Керимов Сулейман,
Инвестиции
$6500 млн.
Рыболовлев Дмитрий,
Уралкалий
$9000 млн.
Несис Александр,
Группа ИСТ
$3100 млн.
Гальчев Филарет,
Евроцемент груп
$4400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Бумажная сделка

Запостить в:

16.06.2010

Сулейман Керимов попросил ФАС разрешить ему приобрести весь пакет Дмитрия Рыболовлева в «Уралкалии» — 63,2%. Это ошибка, уверяет представитель предпринимателя. Тому достаточно уже полученной доли — 25%

В понедельник «Уралкалий» объявил о продаже Рыболовлевым 53,2% акций трем компаниям — Kaliha Finance Сулеймана Керимова (25%), Aerellia Investments Александра Несиса и Becounioco Holdings Филарета Гальчева. Вчера компания уточнила: у Рыболовлева осталось 10%, Гальчев купил 15%, а Несис — 13,2%. Но вчера вечером ФАС сообщила: все три компании контролируются Керимовым. Они, говорится в пресс-релизе, приобретают 63,2% акций «Уралкалия». А четвертая компания предпринимателя — Syona Management подала ходатайство в службу на получение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности «Уралкалия».

Эта новость взбудоражила инвесторов — расписки компании на Лондонской бирже сразу же подросли на 0,5%, хотя в итоге и закрылись падением на 2,61%. Их энтузиазм понятен. В случае покупки Керимовым всего пакета он должен выставить оферту миноритариям.

Но радовались инвесторы напрасно. «Произошла трагическая ошибка», — говорит представитель компании Керимова «Нафта-Москва»: ходатайство с таким содержанием компания и не планировала направлять. Юрист отправил бумагу в ФАС по ошибке и она будет отозвана, утверждает представитель «Нафты». В ходатайстве говорится, что Kaliha Finance, Aerellia Investments и Becounioco Holdings не аффилированы между собой. Правда, из документа следует, что они действительно покупают 63,2% акций «Уралкалия». А затем Syona хочет купить 100% акций этих компаний.

Начальник управления ФАС Теймураз Харитонашвили признает, что в полученных документах было сказано, что Керимов является бенефициаром Kaliha Finance и Syona Management. Кто владеет Aerellia Investments и Becounioco Holdings, в ходатайстве не указано.

Обращение в ФАС потребовалось бы для сделки между Рыболовлевым и тандемом Керимов — Михаил Прохоров. Они собирались купить весь пакет Рыболовлева, рассказывает источник, близкий к «Нафте». Но после того как Прохоров отказался от участия в сделке, «Нафте» пришлось искать новых компаньонов, чтобы разделить риски и избежать оферты миноритариям. Новая сделка готовилась в кратчайшие сроки. Именно поэтому в тексте ходатайства ошибочно оказались названия компаний, которые в итоге и стали покупателями акций «Уралкалия». «Нафта» не собирается увеличивать долю в «Уралкалии», подчеркивает собеседник «Ведомостей». «Все нынешние владельцы крупных пакетов акций «Уралкалия» являются стратегическими партнерами для «Нафта-Москвы», — подчеркивает близкий к компании источник.

Александра Терентьева, Мария Рожкова
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте