СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.
Вексельберг Виктор,
Ренова, ТНК-BP
$12400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Виктор Вексельберг, уйдя из "Русала", вступил в открытый конфликт с Олегом Дерипаской

Запостить в:

13.03.2012

Владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров ОК "Русал", который он занимал с момента создания компании в 2007 году. Вексельберг также покинул состав совета, о чем сообщил в письме членам совета директоров "Русала".

"Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время "Русал" находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК "Русал" превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", - цитирует письмо Вексельберга "Интерфакс".

"Как председатель и член совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров ОК "Русал" нецелесообразным", - заявил владелец "Реновы".

"Русал" прокомментировал отставку: готовилась замена Вексельберга

"Русал" в ответ выпустил заявление, в котором сказано, что решение Вексельберга об уоде из совета директоров компании лишь предвосхитило ожидаемое решение совета директоров. Компания считает, что совет должен возглавлять независимый директор.

"Господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании. Как действующий председатель совета директоров господин Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном собрании акционеров ОК "Русал", состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами", - заявила компания.

О том, что в "Русале" разворачивается конфликт акционеров, за 10 дней до заявления Вексельберга сказал другой миноритарный акционер компании - Михаил Прохоров.

"Контрольный пакет компании "Русал" принадлежит Олегу Дерипаске. И все знают, что внутри компании "Русал" существует конфликт акционеров. Вексельберг (как совладелец Sual Partners, владеющей 15,8% акций ОК "Русал") и я (у Прохорова - 17%) не согласны с той политикой, которую ведет сейчас Дерипаска и на международной арене, и внутри страны. Мы пытаемся это изменить, но у него контрольный пакет", - сказал глава "Онэксима" в ходе предвыборных дебатов 2 марта.

Акции "Русала" падают на фоне отставки Вексельберга

Гонконгская фондовая биржа 13 марта по просьбе эмитента приостановила торги акциями ОК "Русал" в связи с данными об уходе с поста председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга, говорится в сообщении "Русала" и на сайте торговой площадки. Торги приостановлены с 9:31 местного времени (5:31 московского).

Торги ценными бумагами крупнейшего в мире производителя алюминия во вторник открылись падением котировок на 1,6%, несмотря на рост основного индекса фондовой площадки.

Помимо Гонконга, ценные бумаги "Русала" торгуются на бирже Euronext, а с 24 декабря 2010 года начались торги российскими депозитарными расписками на акции "Русала" на российских биржах ММВБ и РТС. Торги акциями российской компании "Русал" открылись падением котировок на Гонконгской бирже Hang Seng, несмотря на рост основного индекса фондовой площадки, сообщают РИА "Новости".

В чем не согласны друг с другом акционеры "Русала"

Напомним, Вексельберг возглавлял совет директоров ОК "Русал" с момента основания компании в 2007 году. Председательство в совете директоров закрепляло за ним соглашение трех основных владельцев компании: En+, SUAL Partners, принадлежавших Вексельбергу и Леонарду Блаватнику, и швейцарской трейдинговой компании Glencore. В 2008 году к совладельцам компании присоединилась группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

В 2010 году между владельцами ОК "Русал" вспыхнул конфликт из-за приобретенного блокпакета "Норникеля", в обмен на который "Онэксим" и получил акции ОК "Русал". Дерипаска не принимал предложение "Норникеля" о продаже акций. Вексельберг, Блаватник и Прохоров считали, что пакет акций нужно продать, чтобы решить проблему с долгом "Русала", а Дерипаска в свою очередь всячески отказывался от продажи Норникеля, считая инвестиции в него стратегически важными.

В прошлом году позиции Вексельберга и Дерипаски также разошлись по поводу продажи алюминия Glencore. В конце года совет директоров планировал продлить контракт с Glencore, однако Вексельберг и Блаватник посчитали, что необходимо провести тендер, и проголосовали против. Несмотря на право вето основных владельцев компании, контракт был одобрен без их участия, правда, так и не подписан.

Спорным также является вопрос о выплате "Русалом" дивидендов, которая не проводилась по соглашению с банками-кредиторами с 2008 года. Алюминиевая компания заявляла о том, что выплата дивидендов может возобновиться уже по итогам III квартала 2011 года, после рефинансирования долга компании в размере 11,3 млрд долларов.

Долг был рефинансирован, но решение по дивидендам так и не было принято. Более того, менеджмент "Русала" летом 2011 года поднимал тему о корректировке дивидендной политики в сторону снижения выплат акционерам. В ответ Sual Partners заявила, что размер дивидендов ОК "Русал" регулируется соглашением акционеров алюминиевой компании, которое предполагает выплаты не менее 50% чистой прибыли.


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте