СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Вексельберг Виктор,
Ренова, ТНК-BP
$12400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Акции "Русала" падают на Гонконгской бирже после отставки Вексельберга

Запостить в:

13.03.2012

Торги акциями российской компании "Русал", с поста председателя совета директоров которой накануне подал в отставку Виктор Вексельберг, во вторник, 13 марта, открылись падением котировок на Гонконгской бирже, несмотря на рост основного индекса фондовой площадки.

Данные биржи свидетельствуют, что индекс Hang Seng поднялся на 0,78%, составив 21299,5 пункта.

При этом стоимость ценных бумаг "Русала", крупнейшего в мире производителя алюминия, в начале торгов снизилась на 1,61% - до 6,1 гонконгского доллара за акцию.

В понедельник компания "Ренова" распространила письмо о том, что Вексельберг уведомил членов совета директоров ОК "Русал" о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета.

Вексельберг, являющийся главой "Реновы", заявил о своем несогласии "с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала", в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании".

В свою очередь, "Русал" выступил с заявлением, в котором говорилось, что вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета директоров. В заявлении указывалось, что необходимость такого решения продиктована стремлением "повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании".

Аналитики пока не комментируют причины падения котировок акций "Русала" и возможную смену его руководства.

На закрытии торгов в понедельник, когда не было известно о решении Вексельберга уйти из "Русала", котировки компании обрушились еще более резко и потеряли 5,20% - до 6,2 гонконгских долларов за акцию.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте