СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Батурина Елена,
Интеко
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

«Интеко» торопят

Запостить в:

15.06.2010

Налоговые органы требуют с компании Елены Батуриной 365 млн руб. за продажу квартир в новостройках, не оформленных в собственность. До сих пор застройщики рассчитывались с налоговиками после этой процедуры. Если «Интеко» не оспорит эти претензии в суде, с ними могут столкнуться и другие компании

ЗАО «Интеко» пытается в Арбитражном суде Москвы признать недействительным решение МИФНС № 3 от 31.12.2009 г., обязывающее компанию уплатить до 19 апреля 2010 г. штраф и пени на 365,491 млн руб., начисленные по итогам выездной проверки за 2007-2008 гг. В документах суда говорится, что взыскание этой суммы нанесет значительный ущерб заявителю. «Бесспорное списание суммы налога не позволит в полной мере своевременно уплатить планируемые налоги <...> осуществить выплаты заработной платы работникам заявителя, а также выплаты поставщикам», — указал истец. Суд предложил компании представить встречное обеспечение в размере 50% суммы, подлежащей взысканию по решению налоговой, следует из документов.

Львиная доля претензий МИФНС № 3 обусловлена необоснованным доначислением налогов, пеней и штрафов по строительно-инвестиционной деятельности компании, утверждает представитель «Интеко» Геннадий Теребков. Налоговая посчитала, что «Интеко» должна заплатить налог на прибыль и НДС с проданных новостроек, прошедших госкомиссию, с чем в компании не согласны, следует из его объяснений. «Расходы по инвестиционной деятельности должны учитываться в момент передачи ее результатов участникам инвестиционного процесса, а не в период окончания строительства. При этом учет расходов по сделке в более раннем периоде исключает доначисление налогов и пеней. Эта позиция подкреплена положениями Налогового кодекса и мнением Минфина РФ», — объясняет он. Получить комментарии в налоговой службе не удалось.

В сделках, оформляемых по договору долевого участия (214-ФЗ), НДС и налог на прибыль возникают после регистрации договора в Росреестре, а при сделках, оформляемых по схемам, предполагающим впоследствии заключение договора купли-продажи, НДС уплачивается после оформления права собственности, говорит гендиректор «Миэль новостройки» Мария Литинецкая. По ее данным, большинство квартир «Интеко» продаются по договору купли-продажи.

Партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев знает, что в 2008-2009 гг. аналогичные претензии налоговые органы предъявляли группе ПИК, но компании удалось урегулировать их. Представитель ПИК не смог оперативно прокомментировать это дело. У Высшего арбитражного суда были решения, фактически квалифицирующие предварительный договор как договор долевого участия, а в этом случае суд может встать на сторону налоговиков, считает Букарев. Если решение будет не в пользу «Интеко», налоговая может прийти с аналогичными претензиями ко всем строителям, ведь они используют одни и те же схемы, отмечает он. Логика в начислении НДС после ввода дома в эксплуатацию есть, ведь возможна ситуация, когда квартиры так и не будут оформлены в чью-то собственность, добавляет партнер «Юстины» Вадим Злобин.

Бэла Ляув, Дмитрий Казьмин
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте