СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Лебедев Александр,
Национальная Резервная Корпорация
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Банкир Лебедев предлагает учредить институт спецпрокуроров для расследования коррупционных преступлений и готов стать одним их них

Запостить в:

12.03.2012

Бизнесмен Александр Лебедев, владелец Национального Резервного Банка, предлагает учредить институт спецпрокуроров для расследования коррупционных преступлений и сам готов стать таким спецпрокурором. Такое заявление он сделал в интервью журналу "Профиль".

По его словам, "борьба с коррупцией - главное направление экономической политики государства, и я об этом недавно написал письмо премьер-министру, который теперь опять стал президентом".

"Предлагаю ввести институт независимых прокуроров, которые будут назначаться парламентом по закону о парламентских расследованиях", - сообщил изданию Лебедев. По его мнению, опыт со спецпрокурором уже был: "следователь прокуратуры Владимир Лоскутов расследовал дело "Трех китов".

"Тогда президент запутался в борьбе спецслужб друг с другом, публично заявил, что никому не верит, и взял человека из прокуратуры, - напомнил банкир. - Он привез его в Москву, наделил специальными полномочиями, и в результате дело пошло. В расследовании о коррупции надо делать то же самое. Если я не подхожу на роль спецпрокурора, можно найти кого-то еще с юридическим образованием, который понимает бизнес и у которого есть репутация. С учетом того, что Путин предложил не так давно усовершенствовать закон о парламентских расследованиях, предлагаю этот институт и ввести".

Лебедев заявил, что сам готов стать таким спецпрокурором. "Свое выступление на бизнес-поляне я практически закончил, - пояснил он. - Осталось сельское хозяйство и банк, а все другие активы проданы. Думаю, что в ближайшие полгода я и от этого освобожусь, - есть покупатели. В банке оставлю блок-пакет. А то люди не верят в честные помыслы человека из "списка Forbes". Хочу быть обычным гражданином. Написал в журнал Forbes письмо с просьбой убрать меня из их списка, так как, во-первых, не понимаю, по каким критериям он составляется, а во-вторых, пребывание в этом списке вредит репутации".

По оценке Лебедева, всего в мире обращается как минимум 5-6 трлн долларов "грязных" денег. Сумма украденных из России и отмытых за рубежом средств превышает 500 млрд. "Грязные" деньги - это серьезная мина, которая заложена под мировой финансовой системой", - считает банкир.

В заключение он добавляет, что "это проблема общемировая, и всем вместе надо с ней бороться, приравняв коррупцию к апартеиду. Следует создать специальный орган на международном уровне по борьбе с коррупцией".


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте