СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Лебедев Александр,
Национальная Резервная Корпорация
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

НРБ намерен скорректировать структуру региональной сети

Запостить в:

11.03.2012

Национальный резервный банк (НРБ), принадлежащий бизнесмену Александру Лебедеву продолжает корректировать структуру региональной сети, говорится в сообщении банка.

В частности, в повестку очередного заседания совета банка внесены предложения о закрытии филиала "Саратов", операционного офиса "Красноярск" и переводе филиала "Тюмень" в статус операционного офиса.

В сообщении отмечается, что акцент в развитии клиентского бизнеса НРБ в Волжском регионе будет перенесен в Нижегородскую и Самарскую области, где банк представлен филиалом "Нижний Новгород" и операционным офисом "Тольятти". Данные региональные представительства НРБ будут обеспечивать партнерские связи банка с клиентами, которые ранее обслуживались в филиале "Саратов".

Кроме того, на территории Сибири делается упор на повышении деловой активности филиала "Челябинск", как регионального центра, которому передается операционный офис "Тюмень".

"Нынешние изменения в конфигурации филиальной сети НРБ продолжают начатую в прошлом году работу по повышению эффективности бизнеса банка в регионах, - приводятся в сообщении слова председателя правления НРБ Андрея Манойло. - Корректировка продиктована общей стратегией развития банка, а также поставленной акционерами задачей по оптимизации всей структуры управления НРБ. Предполагается, что низкорентабельные точки продаж будут последовательно замещаться эффективными филиалами и операционными офисами, способными обеспечить необходимую интенсивность продаж банковских продуктов и услуг. Одновременно с ликвидацией или изменением статуса ряда филиалов, банк готовит предложения по открытию новых офисов, расположенных в различных регионах".

В начале марта стало известно, что три члена правления НРБ, который находится в центре скандала, вызванного проверкой Центробанка, покидают НРБ. Так досрочно с 1 марта расторгли трудовые договора первый зампред правления НРБ Дмитрий Титов, который в свое время возглавлял Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), в также два члена правления Андрей Заиченко и Сергей Белеванцев. До их ухода правление банка состояло из восьми человек. Как сообщалось, данные меры были предприняты в соответствии с начатой в 2011 году работой по оптимизации системы управления банком и снижению уровня операционных затрат.

В настоящее время в НРБ проходит проверка ЦБ, которая, как сообщал ранее первый зампред Банка России Алексей Симановский, носит стандартный характер. По мнению Лебедева, проверка регулятора является политически мотивированной - бизнесмен не припомнит, чтобы на проверку привлекались 130 человек. Так Лебедев отмечал, что в помощь проверяющим ЦБ будет привлечено слишком много сотрудников НРБ, поэтому в ближайшие 3-4 месяца банк будет убыточным. Чтобы поддержать деятельность НРБ, Лебедев намерен сократить расходы банка за счет уменьшения штата сотрудников и количества допофисов.

НРБ, как отмечается в сообщении со ссылкой на слова Манойло, в нынешнем году банк планирует добиться финансового результата не ниже 1,050 миллиарда рублей и обеспечить существенный рост активов-нетто до 60 миллиардов рублей.

Кроме того, в рамках бизнес-планирования принимаются также дополнительные меры по стимулированию системы розничных продаж, расширению продуктового ряда и совершенствованию программы мотивации сотрудников.

НРБ основан в 1994 году и, согласно данным "РИА-Аналитика" на 1 января 2012 года, находится на 87-м месте в рейтинге российских банков по размеру активов. Банк по итогам 2011 года получил 121,7 миллиона рублей чистой прибыли, что в 24 раза меньше финансового результата за 2010 год в 2,9 миллиарда рублей.

Согласно данным НРБ, Лебедев владеет долей в 73,7% капитала банка, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову принадлежит 18,38%, Росимуществу - 2,74%. Во владении банка UBS - 4,5% капитала.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте