СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Бородин Андрей,
Банк Москвы
$800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Бородин просит Генпрокуратуру проверить законность покупки "Банка Москвы"

Запостить в:

11.03.2012

Пакет акций "Банка Москвы" был приобретен банком ВТБ без проведения аукциона, необходимость которого установлена нормами приватизационного законодательства РФ, говорится в заявлении бывшего руководителя "Банка Москвы" Андрея Бородина на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Бородин обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением, поскольку убежден, что банк ВТБ приобрел акции "Банка Москвы" незаконно, сообщает "Финмаркет".

В частности, утверждает экс-глава "Банка Москвы", "группа банка ВТБ в принципе не имела права приобретать данный пакет в силу того факта, что являлась на 75% государственной и, следовательно, не могла участвовать в приватизации государственного имущества".

По мнению Бородина, все последующие действия группы Банка ВТБ в отношении "Банка Москвы" и его акционеров носят нелегитимный характер, а органы управления "Банка Москвы" сформированы незаконно. Бывший председатель "Банка Москвы" считает, что уже эти факты требуют изучения Генеральной прокуратуры РФ.

Бородин обратил внимание Генпрокурора на сообщения СМИ о том, что госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" получила в Центральном банке России 294,811 миллиардов рублей и перечислила их "Банку Москвы" сроком на 10 лет по льготной ставке 0,51% годовых".

Из заявлений официальных лиц АСВ, "Банка Москвы" и ВТБ, считает Бородин, следовало, что "перечисление столь значительной суммы на длительный срок и фактически без уплаты процентов определено "планом по финансовому оздоровлению кредитной организации", подписанным представителями АСВ, "Банка Москвы" и Банка ВТБ".

"Исходя из информации официального сайта АСВ, объем финансовой помощи, предоставленной "Банку Москвы" за счет средств, полученных от Центрального Банка России, является беспрецедентным. В публичных выступлениях должностных лиц, представлявших участников вышеуказанного "плана по финансовому оздоровлению кредитной организации", декларировалось, что целью перечисления столь значительной суммы является одномоментное получение "Банком Москвы" прибыли по МСФО в размере 150 миллиардов рублей для формирования из нее резервов на возможные потери по ссудам (далее - РВПС)", - говорится в заявлении банкира.

В конце 2010 года против экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

В свою очередь бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин, который в настоящее время находится в Лондоне, в конце ноября прошлого года пообещал предоставить доказательства того, что смена собственника "Банка Москвы" проходила в интересах президента Дмитрия Медведева.

В феврале 2011 года ВТБ приобрел 46,48% акций "Банка Москвы" у столичного правительства. Через некоторое время после покупки ВТБ обнаружил многомиллиардную дыру в балансе банка. В рамках плана по санации столичного банка "Агентство по страхованию вкладов" выдало заем в размере 294,811 млрд рублей под 0,51% сроком на 10 лет при условии, что ВТБ будет владеть не менее 75% акций столичного банка. Объем проблемных активов "Банка Москвы" оценивался в 150 млрд рублей.

Как уточняет агентство, в настоящее время группа ВТБ владеет 92,2%, офшорная компания Plenium Invest, которая, по неофициальной информации, принадлежит экс-главе банка Андрею Бородину, - 4,5%, Столичной страховой группе принадлежит 2,28%, прочим акционерам - 0,99%.


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте