СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Мордашов Алексей,
Северсталь
$15300 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Мордашова тянет в Туву

Запостить в:

12.04.2010

Проиграв Evraz Group Межегейское месторождение коксующегося угля, Алексей Мордашов не оставляет планов поработать в Туве. В минувшую пятницу гендиректор «Северстали» представил премьеру Владимиру Путину проект освоения Улуг-Хемского угольного бассейна

Из четырех основных месторождений Улуг-Хемского бассейна (Элегестское, Kaa-Xемское, Mежегейское, Ээрбекское) два уже обрели хозяев. В 2002 г. Енисейская промышленная компания (ЕПК, входит в Объединенную промышленную корпорацию) выиграла лицензию на Элегест, Межегейское в марте этого года досталось Evraz. За него боролась и «Северсталь», но проиграла.

Похоже, компания не оставила надежды поработать в регионе. В пятницу Мордашов представил Путину проект освоения Улуг-Хемского угольного бассейна (оценочные запасы — 20 млрд т угля, в том числе 14 млрд т коксующегося). Мордашов говорил о необходимости создания инфраструктуры — строительства железнодорожной линии до Транссиба, рассчитанной на перевозку более 15 млн т угля в год, увеличения мощности Транссиба, а также строительства узкоколейной железной дороги в направлении Китая. «Подготовьте и представляйте проект», — сказал бизнесмену Путин (цитата по «Интерфаксу»). Когда это планируется сделать, представитель компании не говорит.

Чуть позднее, на конференции «Единой России», Путин сказал, что правительство готовит торги по месторождениям Улуг-Хемского бассейна и в них планируют участвовать многие крупные компании. Он просил Минрегион, Минприроды и власти Тувы продумать возможность создания консорциума инвесторов для развития инфраструктуры. Пресс-секретарь Путина уточнил, что никаких поручений по поводу новых торгов премьер не давал. Роснедра на запрос «Ведомостей» не ответили.

Представители Evraz и ЕПК идею Мордашова не комментируют. Последний напоминает, что ЕПК уже строит железную дорогу Кызыл — Курагино на 15 млн т, но при расчете мощности ее угледобывающего комплекса в Туве учитывалась максимальная пропускная способность этой ветки (с поправкой на перевозку народно-хозяйственных грузов). Инвестиции в проект составляют 131 млрд руб. Финансируется он за счет средств инвестфонда и ЕПК.

Учитывая существование такого проекта и отсутствие у «Северстали» активов в Туве, выступление Мордашова выглядит несколько странно, говорит аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Однако оно может свидетельствовать о намерении группы бороться за свободные месторождения региона, добавляет он. Представитель «Северстали» подтвердил интерес компании к добыче угля в Улуг-Хемском бассейне, но подчеркнул, что о конкретных участках говорить рано.

Алиса Фиалко, Максим Товкайло
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте