СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Дерипаска покинет совет директоров «Иркутскэнерго»

Запостить в:

02.03.2012

Олег Дерипаска покинет совет директоров «Иркутскэнерго», ключевого актива принадлежащего ему энергохолдинга «Евросибэнерго». Как следует из материалов энергоугольной компании, список кандидатов в совет был утвержден на годовом собрании 1 марта и Дерипаски в нем нет.

Источник, близкий к совету директоров «Иркутскэнерго», пояснил, что Дерипаска необходим был компании во время, пока оставался нерешенным вопрос о 40% ее акций. Теперь все проблемы решены и владелец En+ (основной актив Дерипаски, объединяет компании, работающие в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности), может выйти из совета.

«Все ключевые вопросы энергетического бизнеса сейчас рассматриваются на уровне En+, и поэтому Дерипаска сфокусируется на работе в En+», подтвердил представитель компании.«Сейчас “Иркутскэнерго” не нуждается во влиянии Дерипаски, которое тот мог оказывать, находясь в совете директоров, его функции вполне может взять на себя другой менеджер компании», — полагает глава «Фонда энергетического развития» Сергей Пикин.

Впервые Дерипаска был избран в совет директоров «Иркутскэнерго» в 2010 г. Тогда в составе акционеров компании появился госхолдинг «Интер РАО», получивший от государства ее 40,007%. В течение следующего года «Интер РАО» прорабатывало несколько вариантов распоряжения этим пакетом. И Дерипаска, который традиционно берет управление на себя в сложных для его структур ситуациях, якобы собирался возглавить совет директоров компании, говорили источники «Ведомостей». Впрочем, до середины следующего года председатель совета не был избран, а в июне 2011 г. Дерипаска вновь был выдвинут в числе кандидатов в совет директоров. 40%-ный госпакет в итоге было решено передать «Русгидро»

Ксения Докукина
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте