СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Тимченко Геннадий,
Gunvor
$9100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Нефтетрейдер Gunvor Геннадия Тимченко купил НПЗ Petroplus

Запостить в:

02.03.2012

Нефтетрейдер Gunvor Group, совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, объявил о приобретении НПЗ компании Petroplus в бельгийском Антверпене, говорится в сообщении компании.

"Стороны планируют завершить сделку в течение шести-восьми недель при поддержке государственных органов власти Бельгии", - говорится в сообщении.

Сумму сделки компания не называет.

Gunvor планирует в ближайшее время возобновить деятельность завода, которая была приостановлена в феврале 2012 года в связи с тяжелым финансовым положением компании Petroplus. Производственные мощности завода позволяют осуществлять переработку более 100 тысяч баррелей нефти в сутки, объем нефтехранилища составляет 1,2 миллиона кубических метров. Gunvor планирует развивать производство в долгосрочной перспективе. Компания не намерена сокращать персонал завода.

"Покупка нефтеперерабатывающего завода соответствует стратегии развития Gunvor, направленной на формирование вертикально интегрированной компании. Завод в Антверпене станет одной из ключевых составляющих бизнеса компании в регионе ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам)", - отмечается в сообщении.

Gunvor Group зарегистрирована на Кипре, ведет основную операционную деятельность в Женеве и Сингапуре. Gunvor является одним из крупнейших независимых энерготрейдеров - лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Компания экспортирует около 30% российской нефти.

Тимченко также является основным бенефициаром фонда Volga Resources - частного инвестиционного фонда, созданного в 2007 году в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции

.

Фонд Volga Resources владеет 23% акций НОВАТЭКа, крупнейшего российского независимого производителя газа, контрольным пакетом акций ОАО "Стройтрансгаз", ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте