СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.
Потанин Владимир,
Интеррос
$14500 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Жертва "войны олигархов": по иску Дерипаски к Потанину в Швейцарии арестовали сотрудника банка Hyposwiss

Запостить в:

01.03.2012

Бывший сотрудник швейцарского частного банка Hyposwiss, филиала Кантонального банка Санкт-Галлена, арестован в Швейцарии в рамках расследования по иску, который владелец "Русала" Олег Дерипаска осенью 2011 года подал против президента холдинга "Интеррос" Владимира Потанина.

Как сообщает местная "Наша газета", арест был произведен 16 февраля, но имя этого бывшего сотрудника банка не называется. Издание отмечает, что накануне также стало известно о том, что Федеральная прокуратура Швейцарии ведет расследование по подозрению в том, что банку Hyposwiss был нанесен ущерб путем похищения информации (экономический шпионаж).

Со ссылкой на Le Temps, издание также приводит выдержки из некоего письма, которое получило от "источника, близкого к Олегу Дерипаске". В датированном 15 января 2012 года письме два неких бывших сотрудника Hyposwiss перечисляли денежные операции с восьмизначными цифрами. "Мы два бывших сотрудника Hyposwiss, - говорится в письме. - Новое программное обеспечение банка Avaloq позволило нам зарегистрировать все транзакции, совершенные в период между 2007 и 2009 годами. Важные данные за 2006 год - к ним относится перевод 2,6 миллиардов франков, осуществленный в один день - будут переданы другим способом. Список людей, обладающих экономическими правами, который находится в нашем распоряжении, датируется 2010 годом".

В письме также говорится, что подробности этой информации, а также список, будут раскрыты только после перечисления 2 миллионов франков: "по 800 тысяч франков для каждого из нас и 400 тысяч франков для того, кто предоставил нам эти данные".

Напомним, в иске Олега Дерипаски, в рамках которого и был произведен арест, речь шла о возможном отмывании через банк Hyposwiss свыше 1 миллиарда франков путем выкупа акций "Норникеля".

Владимир Потанин и швейцарский банк обвинялись в "отмывании денег". Согласно истцу, Потанин, через свою компанию "Интеррос", реализовал сомнительные операции с акциями "Норникеля" в ущерб интересов последнего. Многочисленные структуры, связанные с "Интерросом", открыли счета именно в банке Hyposwiss. "Существует сильное подозрение, что продажа и выкуп акций, проведенные через оффшорные фирмы, принадлежащие "Интерросу", связаны между собой. Таким образом, "Интерросу" удалось получить прибыль за счет мошеннических операций с акциями "Норникеля", - цитировала ранее заявление "Русала" Le Temps.

Вначале Дерипаска направил жалобу на Hyposwiss Privatebank и его бывшего главу Ханса Бодмера в Государственную службу надзора за финансовыми рынками Швейцарии (Finma), а также в Федеральную прокуратуру Швейцарии. Однако прокурор отказал в удовлетворении иска. Тогда в ноябре адвокаты Дерипаски подали иск в Федеральный уголовный суд, на каком этапе сейчас находится расследование, не известно.

"Интеррос" в ответ на подобные жалобы и иски обвиняет "Русал" в корпоративном шантаже и давлении на компанию с целью вынудить ее купить принадлежащий "Русалу" блокпакет "Норникеля" по завышенной цене.


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте