СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Вексельберг Виктор,
Ренова, ТНК-BP
$12400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Вексельберг: новый индустриальный совет поможет развитию инноваций

Запостить в:

29.02.2012

Деятельность созданного в рамках проекта "Сколково" индустриального консультативного совета, в который вошли топ-менеджеры крупных российских и зарубежных корпораций, поможет эффективной реализации инновационных проектов в России, считает президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Цель работы нового совета - определение барьеров, возникающих при создании и реализации инновационных проектов в России, и выработка рекомендаций по их преодолению. Совет, являясь независимым совещательным органом, не будет входить в структуру управления фондом "Сколково". Первое заседание совета состоялось в среду в Москве. В дальнейшем совет будет собираться три-четыре раза в год.

"У нас работает консультативный научный совет. Мы поняли, что нам нужен также индустриальный консультативный совет. Нам очень важно мнение бизнеса, как наиболее эффективно продвигать и коммерциализировать инновационные проекты", - сказал Вексельберг РИА Новости в кулуарах заседания.

В состав нового совета вошли топ-менеджеры 19 крупных зарубежных и российских компаний-ключевых партнеров "Сколково", в частности, Noka Corporation, Cisco, General Electric, Intel, IBM, Siemens, EADS, АФК "Система", ХК "Композит", ИСС имени Решетнева.

"Здесь собрались представители компаний и корпораций, которые реализуют в своей работе инновационные решения. Те рекомендации, которые мы услышим от крупных корпораций, помогут нам ускорить процесс перевода знаний, идей, технологий в реальные рыночные продукты, особенно обратив внимание на те "узкие места", которые существуют у нас в стране - это вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, это вопросы, связанные и с регулирующими аспектами. Я уверен, что мы сумеем определить эти "узкие места" и "расшить" их", - сказал президент фонда.

В свою очередь глава нового совета, исполнительный вице-президент Nokia Corporation Эско Ахо сказал агентству, что ожидает, что новый орган сможет собрать опыт и пожелания от всех компаний, инвестирующих в "Сколково" и поделиться этой информацией с фондом "Сколково" и правительством России, чтобы улучшить деловой климат".

"Я уверен, что для российского правительства очень важно понимать, каковы ожидания у компаний, инвестирующих в "Сколково". Если удастся внести в российское законодательство поправки, улучшающие деловую среду, то это поможет развитию инноваций (в России)", - сказал Ахо.

Он добавил, что зарубежные компании будут представлены в совете главами своих российских представительств.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте