СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Штаб Путина: Прохоров может занять на выборах третье место

Запостить в:

27.02.2012

Определенной сенсацией этой выборной кампании может стать Михаил Прохоров. Как рассказали РБК daily в кремлевском штабе Владимира Путина, по внутренней социологии штаба рейтинг новоявленного политика динамично растет последние три недели. Если тенденция сохранится на этой неделе, Прохоров может обогнать Владимира Жириновского и занять третье место. В штабе Прохорова подтверждают, что по независимой социологии, сделанной по заказу их кандидата, он сейчас получает в разных регионах от 7—12%.

Сегодня — последний день, когда рейтинги кандидатов, участвующих в президентской кампании, могут быть опубликованы в прессе (согласно законодательству последние соцопросы запрещается публиковать за шесть дней до дня голосования, включая день выборов). На прошлой неделе все социологические службы отметились публикацией рейтингов кандидатов. Первое место вполне ожидаемо занял Владимир Путин.

В штабе Путина в Кремле РБК daily заверили, что, по данным аналитиков штаба, их кандидат по-прежнему побеждает в первом туре. Из общего числа избирателей, опрошенных на прошлой неделе Левада-Центром, за него готовы проголосовать 43—46%. На втором месте — Геннадий Зюганов с 15% голосов, остальные три кандидата в сумме набирают 18%. Согласно опросу ФОМ за 12 февраля, за Путина собираются проголосовать 50% россиян, за Зюганова — 9%, Жириновский набирает 7%, Прохоров — 4%, Миронов — 2%. И почти каждый пятый — 18% — на тот момент говорил, что не определился с выбором кандидата.

Однако сенсацией может стать другой кандидат. По словам одного из собеседников в Кремле, по внутренней социологии администрации рейтинг Михаила Прохорова растет последние несколько недель, и если тенденция сохранится, кандидат может вполне выйти на третье место. «Наши данные тоже подтверждают значительный рост Прохорова последние три недели», — рассказал РБК daily гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По словам эксперта ассоциации независимых наблюдателей «Голос» Александра Кынева, рост кампании Прохорова связан с правильной ставкой «на новенького» и удачным использованием самоиронии вроде: «Я выше всего этого». «Элемент юмора в сочетании с принципом новизны дал хороший плюс», — считает эксперт.

По словам Валерия Федорова, в прогнозе, который ВЦИОМ сделал накануне, Прохоров уже опередил Сергея Миронова, выйдя на четвертое место. «Сейчас все зависит от последней недели — сможет ли Прохоров обойти Владимира Жириновского», — считает г-н Федоров. Аналитики считают, что в эту кампанию все будут решать антирейтинги кандидатов. В опубликованном ВЦИОМом неделю назад исследовании самый высокий антирейтинг как раз у Жириновского: за него не допускают возможности проголосовать 51% опрошенных. На втором месте — Зюганов (30%), на третьем — Прохоров (27%). Замыкают антирейтинг Миронов (18%) и Путин (14%).

В Кремле РБК daily отметили, что, по их данным, Прохоров уже опередил Жириновского и может занять третье место. В штабе Прохорова подтвердили, что по заказанным в разных службах в регионах независимым исследованиям кандидат набирает 7—12%. Основной прорыв штаб ожидает в городах-миллионниках, где с декабря нарастало протестное движение против фальсификаций на думских выборах 2011 года. Как предупреждает Александр Кынев, на финише кандидат Прохоров «сбавил обороты, что может немного смазать финиш». Это, в частности, выразилось в слабом выступлении на дебатах на РЕН ТВ в минувшие выходные.

Однако сам кандидат в президенты полон оптимизма. «По нашим оценкам, в среднем рейтинг составляет 11—12% с очень хорошей тенденцией к росту, поскольку довольно много людей не определились еще. Поэтому задача последней недели кампании — убедить этих людей проголосовать, задача — делать по максимуму и дать возможность всем гражданам проголосовать на честных выборах», — заявил по этому поводу РБК daily Михаил Прохоров.

Татьяна Кособокова
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте