СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$8800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Дерипаска позвал управлять своими аэропортами одного из лучших операторов в мире

Запостить в:

31.10.2011

Компания "Базовый элемент", принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, подпишет в понедельник меморандум о сотрудничестве с государственным "Сбербанком" и оператором Changi Airports International (под ее управлением находится аэропорт Сингапура), пишут "Ведомости".

Ссылаясь на свои источники в "Базэле" и "Сбербанке", издание рассказывает, что будет создана совместная компания. При этом "Базовый элемент" внесет в нее аэропорты Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы и Ейска и получит 50% в СП. В то же время "Сбербанк" и оператор Changi станут инвесторами в проекте, выкупив 30% и 20% аэропорта соответственно. Согласно сведениям "Ведомостей", инвесторы могут заплатить около 300 млн долларов.

Changi приходит в Россию надолго. По словам источника в "Сбербанке", сингапурскому аэропорту разрешили выйти на российский рынок при условии создания совместной компании с крупной местной организацией.

Издание отмечает, что сингапурский аэропорт заслужил доверие пассажиров и признавался разными изданиями лучшим аэропортом в мире. В прошлом году он обслужил 42 млн пассажиров.

Совместное предприятие организуется для того, чтобы принять участие в конкурсе по выкупу доли в московском аэропорту "Шереметьево", полагает глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев летом этого года называл Changi Airports предпочтительной компанией для управления "Шереметьево". Однако накануне представитель "Аэрофлота" (основная компания, базирующаяся в "Шереметьево") сообщил, что компания не будет участвовать в выборе оператора для "Шереметьево" - это сделает сам аэропорт.


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте