СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Вексельберг Виктор,
Ренова, ТНК-BP
$12400 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Вексельберг прокомментировал «венгерское дело»

Запостить в:

24.02.2012

Владелец ГК «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг сомневается в перспективах уголовного дела по скандальной сделке со зданием бывшего венгерского торгпредства. Подконтрольная бизнесмену компания продала его государству в 7 раз дороже, чем купила у властей Венгрии. При этом Вексельберг заподозрил основателя проекта «Роспил» Алексея Навального в преследовании бизнес-интересов при «педалировании» скандала вокруг этой ситуации.

«Нет, [уголовное дело] не возбуждено, и я буду очень сильно удивлен, если оно будет возбуждено», — заявил Вексельберг в интервью телеканалу «Дождь». «Мы не видим никаких оснований для этого», — добавил он.

При этом бизнесмен назвал Навального одним из инициаторов скандала вокруг сделки и не исключил наличия у него соответствующих бизнес-интересов: «Ну, у инициаторов, наверное, есть свой интерес… Я имею в виду г-на Навального, который активно педалирует эту ситуацию <...> у него свой бизнес».

В начале недели стало известно, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило в действиях должностных лиц Министерства регионального развития и ГК «Ренова» при осуществлении сделки купли-продажи здания бывшего венгерского торгпредства признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, лишение свободы до 10 лет). Об этом говорится в ответе МВД на обращение депутата Госдумы Сергея Петрова, копию которого разместил в своем блоге Навальный. Материалы проверки МВД в начале декабря 2011 г. были направлены в Генпрокуратуру, следует из документа. Однако сведений о принятых процессуальных решениях пока не поступало.

В «Ренове» заявили, что никаких претензий к компании в связи с проверкой МВД не предъявлялось. «В ГК «Ренова» убеждены, что данные сделки были совершены в полном соответствии с законодательством, и намерены принять все возможные меры, чтобы не допустить никаких спекуляций, наносящих ущерб репутации ГК «Ренова», — говорилось в заявлении компании, полученном «Ведомостями» по электронной почте.

О том, что компания Вексельберга выступила посредником в сделке со зданием на ул. Красная Пресня, 3, «Ведомости» сообщали в феврале 2011 г. Петров жаловался на эту сделку не только в МВД: летом ему ответили из Генпрокуратуры. Здесь сочли, что бюджет заплатил очень дорого за здание «в ущерб интересам покупателя».

Здание бывшего венгерского торгпредства площадью 17 612,8 кв. м Минрегион приобрел на основании двух госконтрактов (10 декабря 2008 г. и 10 июня 2009 г.) на общую сумму 3,5 млрд руб. с ООО «Инновационные технологии «Ренова» (Москва), которое, в свою очередь, действовало на основании агентского договора с ликвидированной к настоящему моменту компанией Diamond Air (Люксембург). При этом венгерская сторона продала это здание Diamond Air за $21,3 млн (около 575 млн руб.).

Дмитрий Дмитриенко
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте