СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Лебедев Александр,
Национальная Резервная Корпорация
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Лебедев порежет НРБ на миллиард

Запостить в:

24.02.2012

Контролирующий акционер Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев говорит, что проверка ЦБ ударила по его банку так сильно, что ему придется сокращать расходы и персонал. Г-н Лебедев видит в этой проверке политическую подоплеку, однако в ЦБ говорят, что она носит обычный характер.

Как заявил Александр Ле­бедев, НРБ в рамках сокра­щения расходов намерен за­крыть часть филиалов и допофисов, а также начнет сокращать персонал, передает Прайм. В настоящее время в НРБ идет проверка Банка России, которая, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, носит стандартный характер. По мнению же г-на Лебедева, проверка регулятора является политически мотивированной: он не припомнит, чтобы на это привлекалось 130 человек.

Отвечая на вопрос о том, что НРБ будет делать в дальнейшем, Александр Лебедев заявил: «У нас ответ один — сокращение и закрытие филиалов. К сожалению, Екатеринбург (г-н Лебедев там находился в среду. — РБК daily) тоже попадет под сокращение. Из 950 человек нам придется человек 600 уволить — тогда, может быть, мы сведем концы с концами. Порежем филиалы, откажемся от аренды, сократим зар­платы. Сейчас расходы на банк — порядка 2 млрд руб., если мы сможем их сократить до 1 млрд руб., то выживем».

Руководитель отдела рейтин­гов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков говорит, что у банка уже давно очень высок уровень достаточности капитала. «Активов было много, а капитала мало, и, видимо, изначально была проблема в том, что активы упали и перестали кормить созданную банком инфраструктуру», — говорит г-н Волков. По его словам, НРБ делал ставку на работу с ценными бумагами, но они могли быть не такими доходными, попытка же развить розничный проект удается не всем банкам, и, возможно, НРБ попал в их число.

Глава агентства «Русрейтинг» Ричард Хейнсворт говорит, что если у любого предприятия штат сокращается хотя бы наполовину и нет существенного влияния на деятельность банка, то возникает вопрос, чем занимался этот штат ранее. Если сокращаются расходы наполовину и остается такое же количество деятельности, это означает, что банк платил слишком большие зарплаты.

Источник, близкий к банку ВТБ (который занимается финансовым оздоровлением Банка Москвы), сообщил РБК daily, что к нему НРБ за финансовой помощью пока не обращался.

Антон Вержбицкий
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте