СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Усманов Алишер,
Металлоинвест
$18100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Невыездной "Мегафон"

Запостить в:

12.01.2010

Алишер Усманов не просто так возмущался намерением двух других акционеров "Мегафона" — Altimo и TeliaSonera — создать иностранную компанию, которая будет контролировать оператора. Против сделки уже выступило Минкомсвязи

Минкомсвязи направило в правительство заключения сразу по двум сделкам, о которых Altimo (управляющая телекомами "Альфа-групп") договорилась осенью 2009 г. Речь идет о создании зарубежных совместных предприятий, куда акционеры передадут свои пакеты сотовых операторов. Одно должно быть учреждено в партнерстве с норвежской Telenor и будет контролировать российский "Вымпелком" и украинский "Киевстар", другое — с шведско-финской TeliaSonera и будет контролировать российский "Мегафон" и турецкий Turkcell. Минкомсвязи считает, что обе сделки могут быть рискованными для России, рассказали "Ведомостям" чиновник одного из федеральных ведомств и менеджеры двух совладельцев "Мегафона": контрольные пакеты стратегических активов (к ним относятся и "Вымпелком", и "Мегафон") получат иностранцы.

Соглашение Altimo и Telenor предусматривает, что доля россиян в новой компании Vimpelcom Ltd. будет выше, чем у норвежцев: 43,89% и 35,42% соответственно, а все ключевые вопросы будут решаться на совете директоров простым большинством голосов. А в предприятии, которое Altimo планирует создать с TeliaSonera, оба партнера получат равные права вне зависимости от распределения экономических долей, обещали ранее главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович и президент TeliaSonera Ларс Нюберг. Если партнеров будет двое, контрольный пакет акций совместной компании достанется TeliaSonera, если к альянсу присоединится третий совладелец "Мегафона" — "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова, то экономические доли россиян и скандинавов будут паритетными, говорили они.

Но "АФ телеком" категорически отказалась участвовать в сделке Altimo и TeliaSonera. Объединение их активов не будет способствовать росту капитализации "Мегафона", заявила компания Усманова. "АФ телеком" предложила альтернативу — альянс "Мегафона" с госхолдингом "Связьинвест". Такое объединение было бы выгодно и акционерам "Мегафона", и государству, говорилось в заявлении "АФ телекома". С этой целью она начала переговоры с Минкомсвязи об обмене своих 31,1% "Мегафона" на долю в "Связьинвесте".

К тому же Минкомсвязи, в принципе, смущает факт того, что "Вымпелком" и "Мегафон" будут контролироваться зарубежными структурами, объясняют источники "Ведомостей".

Решающее слово — разрешить "Альфе" объединиться со скандинавскими партнерами или нет — за правительственной комиссией по иностранным инвестициям во главе с премьером Владимиром Путиным. Ни одну из сделок она пока не рассматривала.

Представители Минкомсвязи, Altimo, TeliaSonera, Telenor и "АФ телекома" отказались от официальных комментариев. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вчера не ответил на звонки "Ведомостей".

Игорь Цуканов
Ведомости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте