СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Бородин Андрей,
Банк Москвы
$800 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

ВТБ не будет выкупать акции Банка Москвы у экс-топ-менеджеров

Запостить в:

21.02.2012

Группа ВТБ не будет выкупать акции Банка Москвы у семи физлиц, связанных с бывшим топ-менеджментом банка, в том числе его бывшего главы Андрея Бородина, в рамках добровольной адресной оферты, рассказал журналистам источник, знакомый с планами группы.

Во вторник член правления ВТБ Екатерина Петелина сообщила, что в начале марта ВТБ направит миноритариям Банка Москвы адресную оферту. Продать свои акции смогут физлица, не связанные с бывшим руководством столичного банка и владевшие бумагами на момент приобретения банком ВТБ 46-процентного пакета акций у столичного правительства. Акции будут выкупаться по цене сделки с московскими властями - 1108,65 рублей за бумагу.

Как рассказал собеседник журналистам, в список лиц, у которых ВТБ не намерен выкупать акции, вошли Бородин, а также его бывший советник Лев Алалуев, бывшие первые вице-президенты Дмитрий Акулинин и Елена Волкова, бывший вице-президент Леонид Терехов, экс-глава Столичной страховой группы Александр Судаков и президент ЗАО "Минт Ярд Капитал" Сергей Молоствов. "В совокупности они владеют менее 1,5 тысячи акций", - сказал источник.

Руководство ВТБ неоднократно заявляло, что не намерено выкупать акции у лиц или структур, аффилированных с прежним топ-менеджментом Банка Москвы.

ВТБ, второй по величине банк РФ, в прошлом году приобрел у столичного правительства 46,48% Банка Москвы. Сделка сопровождалась конфликтом акционеров и взаимными публичными выпадами топ-менеджеров двух банков.

Бородин и Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт", а затем заочно арестованы. Оба бывших топ-менеджера в марте 2011 года продали принадлежащий им 20-процентный пакет акций Банка Москвы бизнесмену Виталию Юсуфову.


РИА Новости




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте