СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Прохоров обкатал Урал

Запостить в:

20.02.2012

В столице Урала Михаил Прохоров как будто доказывал некогда выбранный им лозунг «Сила в правде». За один день кандидат в президенты проник в самые разные слои общества. На встрече с молодежью вспомнил свердловчанина Бориса Ельцина, который «всем нам дал свободу», а на рынке пообщался с горожанами и купил огурцов и картошки.

Встреча с молодежью началась с упоминания первого президента России Бориса Ельцина. «Этот человек дал нам свободу, это человек, который сам отказался от власти», — выразил уважение к известному уроженцу Екатеринбурга (в ту пору Свердловска) Михаил Прохоров.

На мероприятие, которое продлилось намного дольше запланированного срока, приехали и жители Перми, Нижнего Тагила, Челябинска и даже Красноярска. Стало известно, что власти последнего города препятствуют приезду туда Прохорова — ему отказываются предоставлять зал для организации встреч с населением. Сам кандидат в президенты признался, что у него жесткие отношения с прежним губернатором края Александром Хлопониным, а также и с нынешним его главой Львом Кузнецовым. «И даже близкие друзья сходят с ума, — сказал Прохоров. — Губернатор сейчас работает на команду Путина и, видимо, боится за результат». Кандидат не стал скрывать, что его фигура довольно популярна в крае, хотя бы потому, что, работая там, он там же и прописался, и платил в Красноярске миллиардные налоги.

Молодежь Екатеринбурга проявила себя во всей красе, продемонстрировав прямолинейный уральский характер. Один из молодых людей даже укорил Михаила за его неприятие ЕГЭ, сказав, что его лично такой вид экзамена устраивает. Однако звучали и благодарности, в том числе и за то, что Прохоров успел сделать за время руководства «Норильским никелем».

Не обошлось без самодеятельности. Некий экстрасенс отметил, что «просканировал» Прохорова, и сказал, что он тот человек, который «нужен нашей стране». А дуэт «правых барабанщиков» — мужчина в ярко-желтой майке и его спутница — вышел прямо на сцену к кандидату в президенты и принес ему в дар особую тибетскую чашу и барабан. Ударив по совету дарителей в эту чашу, Прохоров, не скрывая улыбки, поучаствовал в особом ритуале и привлек, по их словам, к себе нужные для победы 60 млн голосов российских граждан.

На встрече с представителями бизнес-сообщества, которая прошла сразу после общения с молодежью, Прохорову предложили интересную идею — создать на телеканале РБК круглосуточную горячую линию для предпринимателей, которые могли бы сообщать о нарушениях, которые против них предпринимаются. «Мысль хорошая, надо ее продумать. Но, наверное, лучше будет привлечь для этого какую-то общественную организацию», — прокомментировал для РБК daily предложение гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов.

На Шарташском рынке, следующем пункте по графику, Прохоров за несколько секунд собрал вокруг себя толпу. Люди прорывались к нему, чтобы рассказать о проблемах и просить помощи — «у нас землю забирают», «у нас дороги не чистят», «у нас пенсии маленькие». Екатеринбуржцы жали руку, выражая поддержку и прося обязательно победить на выборах. Многие из обращавшихся сразу же получали контакты общественной приемной Прохорова, которая работает в Екатеринбурге. На рынке кандидат в президенты успел купить огурцов, картошки и творога. Александра Любимова тоже узнавали на Шарташском рынке, а его хозяин обратился к некогда одному из самых известных телеведущих: «С вас начались перемены в стране, надеюсь сейчас самое время продолжить».

Заехал Прохоров в реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков», который возглавляет его доверенное лицо Евгений Ройзман. В центре Прохоров познакомился и с теми, кто проходит лечение, и с условиями, в которых живут лечащиеся, и, как ему показалось, они похожи на те, которые есть у призывников в армии.

«В бизнесе ты рискуешь деньгами, а в политике — доверием людей. И если в первом случае можно начать снова на тех же условиях, то во втором восстановить утерянное практически невозможно», — заявил претендент на пост главы государства перед отъездом из Екатеринбурга. Для тех же, кто сомневается, сможет ли он одолеть основного кандидата в президенты России, сам он советует настраиваться для начала на второй тур, а там уже надеяться на традиционное русское чудо.

Светлана Макунина
РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте