СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

"Одно дело для мультимиллиардера поучаствовать в президентской кампании, совсем другое — годами создавать партию"

Запостить в:

16.02.2012

Председатель общественной организации "Деловая Россия" БОРИС ТИТОВ заверил корреспондента "Ъ" МАРИЮ-ЛУИЗУ ТИРМАСТЭ в том, что Михаил Прохоров может быть успешен и во главе правительства, и как лидер партии.

— Сколько, на ваш взгляд, Михаил Прохоров может получить на выборах 4 марта?

— Много. Если будет второй тур, то Прохоров может побороться за участие в нем с Зюгановым.

— Можно ли его считать правым кандидатом? Кто его избиратели?

— Прохоров — либерально-демократический кандидат. Он сейчас находится в центре между левыми и правыми либералами. Левые либералы, так же как и правые,— за традиционные либеральные ценности, за свободный рынок, гражданские права и свободы. Но их приоритет — защита слабых. Их интересы, если можно так сказать, касаются правильного потребления. Правые либералы — сильные, самодостаточные люди, которым от власти нужны лишь правила игры. Их идеология в том, как создавать. Прохоров сейчас пытается соединить эти две идеи. На мой взгляд, это не совсем верно. В демократическом правовом обществе равно нужны эти две силы. Они уравновешивают друг друга. Позволяют соблюдать баланс: правые говорят о том, как создавать блага, а левые — о том, как их справедливо распределять. Его избиратели — это его либеральный электорат, максимум 7-8%, плюс протестный электорат, которому, кроме как за него, голосовать не за кого. Сегодня это большая сила, если она, конечно, придет на выборы.

— Что он будет делать после выборов? Удастся ли ему конвертировать полученные на выборах проценты во что-то ощутимое, например в новую партию?

— У него есть все возможности работать в исполнительной власти. Как человек с большим опытом в экономике и в бизнесе, он потенциально может возглавить правительство. Или работать, например, в качестве вице-премьера по экономике. Вторая возможность — создать партию. Хотя одно дело для мультимиллиардера поучаствовать в стремительной президентской кампании, совсем другое — годами создавать партию. Очень сложно представить, чтобы он занимался этой монотонной и не всегда приятной работой на постоянной основе.

— Нужен ли стране новый правый проект?

— Нужна именно праволиберальная партия. Реальная, не заигрывающая с левым большинством, не партия недовольных горожан, а с опорой на людей дела, предпринимателей и не только, на профессионалов в широком смысле, на научную среду, творческих людей.

— Насколько Михаил Прохоров уместен в нем?

— Прохоров для партии очень важен, по идеологии он, конечно, правый, а не левый либерал. За ним к этому времени будет большое число подтвержденных президентскими выборами избирателей. Ну и финансирование немаловажно.

— Может ли его программа на президентских выборах стать программой новой правой партии?

— С доработками. В программе много конкретных предложений. Но нет системности. Должно быть выстроено основное направление движения и поставлены цели и задачи — KPI (ключевые показатели эффективности.— "Ъ"). Программа должна быть похожа на бизнес-стратегию с четким целеполаганием и методами достижения задачи.

— Какой, по вашему мнению, должна быть правая партия? Если Прохоров создаст свою, вступите в нее?

— Этой партии должен быть чужд популизм, она должна жестко отстаивать здравый смысл и, несмотря на то что это многим может не понравиться, говорить жесткую правду. Такая партия должна смотреть в будущее, а не отбрасывать нас назад в "демократические" 90-е: мы не считаем их ни демократическими, ни рыночными. Нам нужен настоящий свободный рынок и реально правовое государство. Конечно, пока у нас слабый средний класс, это будет партия меньшинства, но не надо этого бояться. Мы должны выстраивать свою работу как оппозиция — ответственная оппозиция, имеющая серьезное влияние в парламенте. Вести работу в ней, конечно, должны и профессиональные политики. И важно, что такая партия должна строиться на демократических принципах управления, вождизм для правых либералов неприемлем. В такую партию вступлю я и многие мои коллеги. И не только вступим — поможем в создании.

— Возможно ли появление такой партии при нынешнем режиме?

— Конечно. Все, включая власть, давно осознали необходимость ее появления.

Мария-Луиза Тирмастэ
Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте