СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Батурина Елена,
Интеко
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Елена Батурина готова приехать к следователям

Запостить в:

14.02.2012

Cупруга экс-мэра Москвы Елена Батурина готова приехать в Россию для допроса в качестве свидетеля по делу о хищении денег Банка Москвы. Об этом заявил ее адвокат Александр Аснис в ответ на сообщение МВД РФ о том, что следствие гарантирует госпоже Батуриной 15-дневный иммунитет в случае ее приезда в Россию. По словам адвоката Асниса, он и его клиентка уже давно добиваются, чтобы следственный департамент МВД РФ, ведущий дело о хищении денег из Банка Москвы, вызвал на допрос свидетеля Елену Батурину с соблюдением норм ст. 456 УПК РФ. Эта статья регламентирует порядок вызова свидетелей, находящихся за пределами территории Российской Федерации. Однако до недавнего времени все повестки госпоже Батуриной следствие направляло либо в "Интеко", либо по месту регистрации в Москве свидетеля, либо передавало их Юрию Лужкову. Всего за последний год таких повесток ей было направлено около десятка.

По словам начальника управления по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД России Павла Лапшова, недавно их ведомство получило от Елены Батуриной официальное заявление с указанием ее местонахождения в Австрии. В адрес компетентных органов этой страны, по данным "Ъ" из следственного департамента МВД РФ, уже направлен соответствующий запрос с просьбой вручить госпоже Батуриной вызов на допрос. По словам Павла Лапшова, в случае приезда Елена Батурина будет обладать 15-суточным иммунитетом, во время которого ее не смогут ни задерживать, ни применять к ней какие-либо меры принуждения. В течение этого срока ей также не смогут предъявить обвинения.

"Я очень рад, что следствие в лице одного из своих высокопоставленных руководителей заявило, что готово выполнить требования закона,— заявил "Ъ" адвокат Аснис.— Она приедет, она заинтересована в этом и сама еще в декабре прошлого года направила следователям письмо, где сообщила свой адрес, по которому ей может быть направлено приглашение на допрос".

Олег Рубникович
Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте