СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Батурина Елена,
Интеко
$1100 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

МВД гарантирует Батуриной неприкосновенность в случае допроса

Запостить в:

13.02.2012

В случае приезда экс-главы «Интеко» Елены Батуриной на допрос в Москву следствие готово ей гарантировать неприкосновенность. Следствие вызывает супругу экс-мэра Москвы для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы. Ранее сама Батурина заявляла, что приедет на допрос, если ей предоставят гарантии возможности обратного выезда.

«По действующему законодательству в случае подобного вызова Елена Батурина будет обладать 15-суточным иммунитетом, в ходе которого мы не имеем права задерживать и какие-то меры принуждения к ней применять», — сообщил в интервью РИА Новости начальник управления следственного департамента МВД России полковник юстиции Павел Лапшов.

Он добавил, что недавно следствие получило от Батуриной официальное заявление с указанием ее местонахождения. По его данным, она находится на территории Европейского союза.

«И раз нам стало достоверно известно о ее местонахождении за территорией Российской Федерации, то существует порядок, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом, согласно которому мы можем вызвать свидетеля, находящегося за границей, через компетентные органы страны, где она находится. В настоящее время подготовлен запрос с просьбой вручить ей вызов на проведение допроса у нас, в следственном департаменте», — пояснил Лапшов.

Как сообщала РБК daily ранее, по версии следствия, в 2009 году руководство банка неправомерно выдало кредит в размере 12,9 млрд руб. ЗАО «Премьер Эстейт». Деньги в итоге оказались на счетах фирмы, подконтрольной жене Лужкова Елене Батуриной, и пошли на покупку земельного участка на западе Москвы.

В холдинге «Интеко», в свою очередь, уверяли, что сделка была законной. Сейчас «Интеко» больше не принадлежит Батуриной: она продала 100% акций компании. Основным покупателем стал президент Бинбанка Михаил Шишханов. Кроме того, «Интеко» погасила все долги перед Банком Москвы.

Ранее, 15 ноября 2011 года, свидетельские показания в рамках данного дела уже дал экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Допрос длился почти четыре часа. После Лужков вновь покинул Россию.


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте