СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Керимов Сулейман,
Инвестиции
$6500 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

FT: Керимов использовал банковские связи на Западе ради мечты Кремля о международном финансовом центре в Москве

Запостить в:

13.02.2012

По данным британского издания The Financial Times, Сулейман Керимов вкладывал миллиарды долларов в крупнейшие зарубежные банки.

В статье "Сулейман Керимов - тайный олигарх", которую перепечатал "Коммерсант", рассказывается, что ни сам герой публикации, ни его партнеры, включая его правую руку Аллена Вайна (бывший банкир Merrill Lynch; родился в США и возглавляет Millennium Group Керимова), не хотят раскрывать точные данные о его активах в американских банках.

Они также не хотят ни подтвердить, ни опровергнуть ту информацию, которую сообщили изданию несколько банкиров: что он, возможно, сохранил доли в Goldman Sachs и JP Morgan.

Партнеры Керимова говорят, что о наращивании долей никогда не сообщалось, потому что эти активы приобретались при поддержке огромных кредитов, в основном от западных банков, и хеджировались через опционы. Как рассказал один из них, "из каждого вкладываемого доллара 80 центов были заложены другим банкам в качестве обеспечения кредита. Соотношение между собственными и заемными средствами составляло 75%".

Однако это не помешало команде Керимова уведомить банки о том, что они стали акционерами со значительными долями. Поговаривают даже, что он пытался (безуспешно) убедить один российский госбанк выступить в качестве прикрытия для его заявки на Lehman, чтобы попытаться сдержать глобальный кризис, пишет газета.

Банкиры говорят, что Керимов иногда кажется продолжением Кремля. "Многое из того, что он делает, кажется как бы в тандеме с правительством", - говорит Крис Бартер, бывший содиректор московского офиса Goldman Sachs. Керимов отрицает, что вкладывает не свои деньги. Он говорит, что встречался с Владимиром Путиным только один раз - несколько лет назад на каком-то официальном мероприятии.

Когда западные банки только начали вести дела с Керимовым, у них был доступ к результатам комплексной экспертизы, проведенной в 2006 году компанией Kroll. Благодаря этому документу к Керимову было полное доверие. Банки провели собственную комплексную экспертизу и, как они утверждают, тоже не нашли никаких проблем.

Хотя некоторые из них до сих пор задаются вопросом, как он сколотил свой первый миллиард, они были вполне довольны Керимовым как инвестором, потому что состояние, которое он сколотил на покупке акций российских "голубых фишек", казалось таким "четким и ясным".

Издание утверждает, что Сулейман Керимов попытался использовать свои западные банковские связи для содействия планам Кремля превратить Москву в международный финансовый центр. При его содействии этот проект получил поддержку западных финансистов, включая Джейми Даймона из JP Morgan и председателя Citigroup Ричарда Парсонса, а также главы Blackstone Стивена Шварцмана.

Некоторые банкиры считают, что Керимов был застрельщиком этого мероприятия, которое, похоже, демонстрирует то, насколько далеко он сумел зайти в получении признания среди представителей западной финансовой элиты.


NEWSru.com




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте