СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Прохоров обещает увеличить расходы на культуру

Запостить в:

11.02.2012

Кандидат в президенты Михаил Прохоров намерен в случае победы на выборах повысить расходы на культуру в два раза - с 94 млрд руб. до 200 млрд. руб. в год. Такое обещание он озвучил на встрече с представителями культурной общественности Санкт-Петербурга, передает информационное агентство РБК.

В ходе встречи Прохоров также уточнил, что увеличение финансирования возможно за счет снижения военных расходов. Помимо перераспределения бюджетных средств, Прохоров предлагает внести некоторые изменения в законодательство в сфере культуры.

В частности, по его мнению, необходимо так изменить налоговые параметры для меценатов, чтобы они могли "встроить" свои субсидии на культуру в схему налоговых выплат бюджету. Также он предлагает снять запрет на участие иностранных спонсоров в культурных мероприятиях на территории России.

Ранее Прохоров уже неоднократно выступал за сокращение военных расходов, что, по мнению бизнесмена, даст возможность повысить финансирование науки, образования, культуры и здравоохранения.

Кроме того бизнесмен критикует и существующую в настоящее время в России систему гособоронзаказа. "В мире 90% инноваций в военной сфере приходят из гражданского сектора, мы же работаем по системе прошлого века. Инвестиции в человеческие ресурсы - наша главная задача", - считает он.


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте