СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ

Все олигархи куда-то делись

Весь список

НОВОСТИ все новости

Бизнес какую власть должен поддерживать?

Запостить в:

10.02.2012

Роман Авдеев, владелец Московского кредитного банка:

— Бизнес должен поддерживать конституционный порядок в стране, а лезть в политику не стоит. Конечно, нам важна не только стабильность, но и конкуренция, в том числе политическая, но при этом нельзя выходить за рамки закона. Костин привел хороший пример: Савва Морозов поддержал революцию, антизаконный переворот. И это должно служить историческим уроком всем нам.

Евгений Чичваркин, эмигрант:

— Только ту власть, которая сменяема и избирается честным демократическим путем. Бизнесмены, как и все, должны иметь возможность влиять на государство своими голосами. На эту власть бизнесу влиять невозможно, можно только срастись с ней, поэтому Костин и делает такие заявления, стремясь сохранить доступ к привилегиям как близкий к Путину человек. Хочу напомнить, как глава ВТБ распорядился в 2008 году госпомощью — на эти деньги он по дешевке скупал "Евросеть".

Франк Шауфф, гендиректор Ассоциации европейского бизнеса:

— Российскую ситуацию комментировать не возьмусь, а в Европе разные бизнес-организации и компании поддерживают разные партии. Но корпоративных отношений между бизнесом и правительством в Европе точно нет.

Владимир Семаго, президент компании "Энергопром", миноритарный акционер ВТБ:

— Этот бизнес будет поддерживать власть, которая правит уже 20 лет. Политика власти — прямые денежные вливания от бизнеса. Они шли и в парламент, и в правительство, чтобы оно не сильно зависело от олигархов. Актуальна эта связка и сейчас — цена потерь выше цены затрат. А Костина уже не приглашают в кабинеты, хотя руководство ВТБ и погрязло в этом "партнерстве" с властью. И Костин готов выпрыгнуть из штанов по любому поводу.

Павел Грудинин, директор совхоза имени Ленина:

— Правительство поддерживают те, кто доволен им. А крестьянин при чем? Украина, Белоруссия везут товары по демпинговым ценам, продать свою продукцию по реальным ценам мы не можем. Со вступлением в ВТО нам вообще конец. Что бы Костин ни говорил, власть будут поддерживать "Газпром" и ему подобные: что бы они ни делали, власть их простит и поможет.

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике, лидер партии "Развитие предпринимательства":

— Обычный бизнес должен поддерживать ту власть, которая поддерживает его. Нынешняя власть к малому и среднему бизнесу относится негативно. А сырьевая модель развития завязана на крупном бизнесе, он ее и будет поддерживать. Остальные вряд ли.

Игорь Ашманов, гендиректор "Ашманов и партнеры":

— Ту, которая между Прохоровым и Зюгановым. Один предлагает отменить трудовое законодательство, жить по принципу "Выживет сильнейший". Другой грозится отменить капитализм. И то и другое невозможно. Получается, что самый адекватный вариант — Путин.

Дмитрий Зимин, основатель и почетный президент "Вымпелкома":

— Нормальные отношения не могут строиться на "должен". Я не понимаю, что хотел Костин сказать. "Должен" подразумевает некие взаимоотношения — кто-то кому-то за что-то что-то должен. По-видимому, Костин знает то, чего не знаю я, а именно установление такого рода взаимоотношений — когда, кто, кому и что одолжил.

Григорий Томчин, президент Всероссийской организации приватизируемых и частных предприятий:

— Открытую, которая все решает не аппаратчиной, а в диалоге. Тогда интересы малого и среднего бизнеса будут учтены. Сейчас же этот слой более всего угнетается, и глупо призывать бизнесменов поддерживать власть, которая делает все для их уничтожения.


Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте