СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Михаил Прохоров просит Верховный суд и ЦИК обеспечить честные выборы

Запостить в:

10.02.2012

Сегодня кандидат в президенты Михаил Прохоров направит письма в адрес председателя Верховного суда (ВС) Вячеслава Лебедева и главы Центризбиркома Владимира Чурова. Главу ВС кандидат просит, чтобы суды 4 марта работали круглосуточно, а главу ЦИКа — упростить процедуры наблюдения за выборами. В частности, он предлагает разрешить наблюдателям находиться на избирательных участках с первой до последней минуты, обеспечить доступ во все помещения, а также присутствие при заполнении протоколов и внесении данных в систему ГАС "Выборы". "У нас единая по этому вопросу позиция с ОБСЕ. Если мы не будем бороться за честные выборы, тогда они будут нечестными",— заявил вчера господин Прохоров после встречи с главой миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Хайди Тальявини (ранее она провела встречи с кандидатами Геннадием Зюгановым, Сергеем Мироновым и Владимиром Жириновским).

По словам бизнесмена, на выборах он надеется закрыть наблюдателями все участки: "У нас в штабе создана сильная команда во главе с Ксенией Зеленцовой, которая больше пяти лет работала с партией "Яблоко". Мы готовы сотрудничать со всеми". Как отметила советник господина Прохорова Юлиана Слащева, число зарегистрированных наблюдателей составляет более 7 тыс. человек, а в ближайшее время будет запущен сайт, куда будут приглашены наблюдатели всех кандидатов в президенты. Кроме того, будут созданы мобильные группы оперативного реагирования, которые смогут помочь наблюдателю отстоять свои права и отследить использование грязных технологий. "В день голосования и ночь подсчета голосов совместно с "Лигой избирателей" и "Яблоком" мы организуем работу колл-центра — горячей линии для наблюдателей по всей стране. "Яблочная" горячая линия 4 декабря помогла многим наблюдателям в Москве. Необходимо масштабировать этот опыт на всю страну",— отметили в штабе кандидата.

"Если с господином Прохоровым работают некоторые члены партии — это их личное дело. Мы своих наблюдателей будем направлять через нашу газету",— заявил "Ъ" лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Наталья Башлыкова
Коммерсантъ




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте