СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$13200 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

Прохоров предложил бизнесменам часть доходов передать обществу

Запостить в:

09.02.2012

Сегодня на съезде РСПП кандидат в президенты Михаил Прохоров предложил бизнесменам 1% личных доходов и 0,2% выручки компаний направлять в социальный фонд для борьбы с онкологией и поддержки одаренных детей из малообеспеченных семей.

«Если мои мартовские планы реализуются, перееду ближе к центру», — начал выступление с шутки Михаил Прохоров. «У вас на июнь отчет назначен как у главы комитета РСПП», — полушутя напомнил глава РСПП Александр Шохин. «А я отчитаюсь в любом качестве», — принял мяч Прохоров.

«В 1990-е мы спасали заводы, которыми государство было не в состоянии управлять, — напомнил глава ОНЭКСИМ. — Но мы отдали политическую поляну, поэтому власть часто нас использует как крайних. Но ситуация меняется».

Власть говорит, что в России низкие налоги. «Но это не так, — утверждает Прохоров. —Бизнес несет мощный коррупционный налог, и он нигде не учитывается. Власть сама провоцирует нас на откаты, на зарплату в конвертах».

России нужна жесточайшая борьба с коррупцией, уверен Прохоров: «Мы должны разделить бизнес и власть». По его мнению, чиновник, попавшийся на взятке, должен быть навсегда лишен права занимать должность на госслужбе.

По мнению Прохорова, страховые взносы надо снизить до 25% и десять лет их не трогать. Но главное — надо создать фундамент доверия к бизнесу.

Прохоров предложил добровольный социальный проект: 1% личных доходов и 0,2% выручки кампаний направить в социальный фонд. Фонд будет бороться с онкологическими и прочими заболеваниями, а также оказывать поддержку одаренным детям из малообеспеченных семей. По подсчетам Прохорова, можно 200 интернатов поддержать. «Гораздо лучше говорить с обществом напрямую, чем платить обезличенные налоги, которые наше государство зачастую неэффективно использует», — считает Прохоров.


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте