СПИСОК
БИЗНЕСМЕНОВ
Мордашов Алексей,
Северсталь
$15300 млн.

Весь список

НОВОСТИ все новости

ФСФР просит Мордашова не тянуть с офертой

Запостить в:

08.02.2012

Вчера руководитель ФСФР Дмитрий Панкин сообщил, что постарается помочь миноритариям «Силовых машин». Для этого ФСФР обратилась к владельцу «Северстали» Алексею Мордашову с просьбой о том, чтобы он выполнил требования законодательства и наконец-то выставил обязательную оферту.

Дмитрий Панкин сообщил в своем блоге, что служба будет принимать все возможные меры для обеспечения законных прав и интересов акционеров недавно проведшей делистинг компании «Силовые машины», совет директоров которой позавчера возглавил Алексей Мордашов. «В ближайшее время направим Алексею Мордашову письмо с просьбой обеспечить соблюдение российского законодательства подконтрольной ему компанией», — написал Дмитрий Панкин. В ФСФР пояснили, что письмо г-ну Мордашеву уже направлено. В «Силовых машинах» от комментариев воздержались. Между тем источник, близкий к компании, вновь заявил, что «оферта миноритариям планируется, но сроки ее не установлены».

До этого ФСФР отправила предписание об устранении нарушений мажоритарному акционеру «Силовых машин», кипрской компании Highstat Limited, но ответа от нее не получила. Highstat не выставила оферту миноритариям, несмотря на преодоление порога в 95% от акционерного капитала. В ФСФР сообщили, что уже получили 20 жалоб от миноритариев. Однако ФСФР не может оштрафовать Highstat, так как ее полномочия на зарубежные юрисдикции не распространяются.

Экс-глава ФСФР и председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин говорит, что служба действительно ничего не может сделать, если кипрская компания не нарушает регулирование Европейского союза (ЕС). «ФСФР остается только попросить владельца компании выполнить оферту, — констатирует г-н Вьюгин. — Это последствия того, что у нас не только права собственности, но и система управления компаниями вынесены за пределы России. Заводы работают здесь, а права собственности регулируются другими юрисдикциями, у нас офшорная страна».

Директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин говорит, что ранее с подобной формой реагирования ФСФР ему сталкиваться не приходилось. «Крайне позитивно то, что ФСФР начала практику превентивного реагирования на ситуации, в которых служба видит потенциальные нарушения прав акционеров», — говорит г-н Спирин. По его мнению, иногда даже официального письма регулятора о недопустимости нарушений законодательства может быть достаточно для предотвращения нарушения прав акционеров.


РБК Daily




 
добавить на Яндекс
Следи на

© 2009 "Олигархи.Ру"   О проекте